Применение стеклопластиковой арматуры на даче

8 августа 2017

технические характеристики стеклопластиковой арматурыПеревязка фундамента для дачных построек

Материал можно использовать для армирования фундаментов под малоэтажное строительство, для возведения летней кухни, беседки, душа и туалета, печи и мангала, сауны и сарая.

Арматура пластична и не требует особенных навыков для сборки. Достаточно уложить арматуру в место заливки фундамента, сделать перевязку и залить бетон. За счет своих характеристик, арматура качественно укрепит фундамент, не даст ему растрескиваться и не послужит "мостиками холода", как стальная арматура.

Заливка армированных площадок

На даче часто требуются площадки, например, для стоянки авто, для создания навеса и так далее. Используют для их устройства разные материалы - тротуарную плитку, каменную кладку, простую засыпку щебнем, но всегда можно сделать и качественную бетонную площадку, армированную стеклопластиковой арматурой. Тут важен корректный просчет глубины и перевязки, далее только простейший монтаж и укладка качественного бетона.

Парник для дачи из композитной арматуры

Парники и теплицы строили из труб, стальной арматуры, металлопрофиля, дерева, металлического уголка и прочих материалов, но теперь есть возможность установки весеннего парника в считанные часы, практически без расходов.

Для этого необходимо только нарезать пруты нужной длины, и установить их в деревянный каркас или же прямо в землю. После, натянуть сверху пленку, занести внутрь качественный плодородный грунт и приступить к посадке растений.

Так как арматура легкая, но прочная, не боится влаги и окисления, в подобном парнике будет только единственный минус - пленка, которую придется менять каждый год или два.

Шпалера из стеклопластиковой арматуры.

Уже давно делают шпалеры из дерева, труб, толстой проволоки и прочих материалов. Но теперь можно просто нарезать куски арматуры из мотка, установить пару-тройку опор под вертикальное озеленение, а каркас выгнать из композитного материала. Не придется долго зажимать болты и гайки, работать сваркой или нанимать специалистов. Достаточно будет связать каркас на хомутах, прикладывая куски арматуры к основным опорам в нужном месте, и затягивая вручную хомуты.

Кроме того, прочную и долговечную арматуру можно использовать и для опор на огороде и в саду. Вы легко сделаете колышки для цветов и декоративных кустарников, для перца и томатов.